Termine und aktuelle Veranstaltungshinweise (Rock)

Alle Angaben - ohne Gewähr -                                                                          (Stand: 11.02.2018)

 
A--B--C--D--E--F--G--H--I  J--K--L--M--N--O--P--Q--R--S--T--U--V--W--X--Y--Z--Festivals

 

 
  A  

A.R. & MACHINES
04.04. Lübeck, Kulturwerft Gollan Halle 9
09.04. Berlin, Admiralspalast
10.04. Hannover, Theater am Aegi
11.04. Köln, Philharmonie
12.04. Dortmund, Konzerthaus
13.04. Bremen, Die Glocke
22.06. Hamburg, Stadtpark Open Air

 

BRYAN ADAMS
18.06. Hamburg, Barclaycard Arena
19.06. Mannheim, SAP Arena
22.06. Köln, Lanxess Arena

 

DON AIREY & FRIENDS
16.03. Ulm, Roxy
21.03. Dortmund, Piano
22.03. Jena, Kulturbahnhof
23.03. Bensheim, Musiktheater Rex
24.03. Rutesheim, Uhlenspiegel
THE ALARM
16.03. Hamburg, Nochtspeicher
17.03. Worpswede, Music Hall
18.03. Dortmund, Musiktheater Piano
19.03. Bonn, Harmonie
20.03. Frankfurt, Nachtleben
21.03. Dresden, Tante Ju
22.03. Berlin, Quasimodo

ANGRA
06.04. A-Wien, Szene
12.04. Berlin, Lido
13.04. München, Backstage
14.04. CH-Pratteln, Konzertfabrik Z7
19.04. Essen, Turock Open Air

 

ARENA
05.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
07.05. Augsburg, Spectrum
08.05. B-Verviers, Spirit Of 66
09.05. Essen, Zeche Carl
10.05. CH-Pratteln, Z7
14.05. Rheine, Hypothalamus 


ASHBY & EYEVORY  
Female Voices Of Prog, Co-Headliner-Tour des Melodic Folkprog-/Progmetal-Packages!
02.02. Bocholt, Alte Molkerei
03.02. Duisburg, Parkhaus
16.02. Esslingen, 4Peh
17.02. Münster, Sputnik
28.02. Bremen, Meisenfrei
03.03. Barsinghausen, ASB Bahnhof
10.03. Großefehn, Schlappohr
16.03. Leverkusen, K1
17.03. Viersen, RockKulturWerkstatt 

 

ASAF AVIDAN
10.04. CH-Zürich, Kaufleuten
13.04. Frankfurt, Batschkapp
14.04. Bochum, Zeche
16.04. Erlangen, E–Werk

 

BRIAN AUGER'S OBLIVION EXPRESS
(FEAT. ALEX LIGERTWOOD)

18.07. CH-Maggia, Magic Blues Festival
04.10. Kaiserslautern, Kammgarn
11.10. Herne, Kulturbrauerei Eickel 

 

THE AUSTRALIAN PINK FLOYD SHOW  
06.04. München, Zenith
07.04. Stuttgart, Porsche Arena
08.04. Lingen, Emsland Arena
10.04. Hamburg, Barclaycard Arena
11.04. Hannover, Swiss Life Hall
13.04. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena
14.04. Frankfurt, Jahrhunderthalle
15.04. Frankfurt, Jahrhunderthalle
17.04. Bielefeld, Stadthalle
18.04. Köln, Lanxess Arena
19.04. Mannheim, SAP Arena
21.04. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
22.04. Bamberg, Brose Arena
24.04. Leipzig, Arena
25.04. Berlin, Tempodrom

AXEL RUDI PELL
26.04. Bochum, Zeche
27.04. Saarbrücken, Garage
28.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
29.04. Nürnberg, Hirsch
01.05. München, Backstage
02.05. Ludwigsburg, Rockfabrik
05.05. Erfurt, Museumskeller
06.05. Bochum, Zeche
08.05. Berlin, Huxleys Neue Welt
09.05. Hamburg, Grosse Freiheit 36
08.07. Mönchengladbach, Sparkassenpark
(mit Deep Purple)

 

 

 

  B  

JOAN BAEZ
25.03. Frankfurt, Alte Oper
26.03. München, Philharmonie
31.05. Hamburg, Mehr!Theater
28.07. Halle (Saale), Peißnitzinsel
29.07. Berlin, Zitadelle
31.07. Ludwigsburg, Schloss
01.08. Schwetzingen, Schlossgarten
03.08. Köln, Roncalliplatz 

 

BAND OF FRIENDS
Die Original Backing-Band von Rory Gallagher!

23.02. Salzwedel, Hanseat
24.02. Fehmarn, t.b.a.
25.02. Kassel, Theaterstübchen
22.03. Rheine, Hypothalamus
29.03. Halle, Objekt 5
10.08. Eggenstein, Rock am Wald
05.10. Miltenberg, Beavers
06.10. Döbeln, KL 17
18.10. Mannheim, 7er Club
19.10. Neuss, Partytur
20.10. Isernhagen, Blues Garage
25.10. Bremen, Meisenfrei
26.10. Melle, Kulturwerkstatt Buer

 

BARCLAY JAMES HARVEST
feat. Les Holroyd

31.08. Thale, Bergtheater
01.09. Görlitz, Kulturbrauerei
02.09. Plauen, Parktheater
 
 
MARTIN BARRE BAND
13.04. Siegburg, Kubana
15.04. Rietberg, Cultura
16.04. B-Verviers, Spirit of 66
17.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
18.04. Mainz, Frankfurter Hof
19.04. Dortmund, Piano
20.04. Worpswede, Music Hall
21.04. Twist, Heimathaus
23.04. Stemwede, Life House
27.04. Dresden, Tante Ju
28.04. Pressenwerk, Bad Salzungen
29.04. Isernhagen, Blues Garage
30.04. Augsburg, Spectrum
01.05. CH-Delemont, Forum Saint-Georges
03.05. CH-Rubigen, Mühle Hunziken
04.05. A-Hard, Kammgarn
05.05. Schwandorf, Felsenkeller
06.05. München, Ampere
07.05. A-Salzburg, Rockhouse
11.05. Hamburg, Downtown Blues Club
12.05. Wredenhagen, Cafe Scheune
13.05. Berlin, Quasimodo

 

BENT KNEE
06.03. Reichenbach, Bergkeller
07.03. Rüsselsheim, Das Rind

Support: Smalltape

 

BLACK SPACE RIDERS
16.03. Dortmund, Piano
BLIND EGO
23.02. Oberhausen, Zentrum Altenberg
24.02. Reichenbach, Bergkeller
25.02. Freising, Lindenkeller
01.03. Mannheim, 7er Club
26.04. Landshut, Rocketclub
27.04. Rüsselsheim, Das Rind
JOE BONNAMASSA
20.03. Frankfurt, Jahrhunderthalle
21.03. Frankfurt, Jahrhunderthalle
25.03. Chemnitz, Stadthalle
26.03. Nürnberg, Arena Nürnberger Versicherungen
28.03. Köln, Lanxess Arena
30.03. Berlin, Tempodrom
31.03. Berlin, Tempodrom
02.04. Kiel, Sparkassen-Arena

 

BRIT FLOYD
24.10. Berlin, Admiralspalast
25.10. Hannover, Theater am Aegi
26.10. Essen, Colosseum Theater
28.10. Leipzig, Haus Auensee
30.10. Nürnberg, Meistersingerhalle
31.10. CH-Zürich, Halle 622
01.11. CH-Basel, Musical Theater

BROTHER GRIMM
23.02. Berlin, Badehaus
24.02. Großhennersdorf, Kunstbauerkino
09.03. Weimar, Kasseturm
10.03. CH-Rorschach, Treppenhaus
11.03. Freiburg, Slow Club
15.06. Mannheim, Maifeld Derby

 

DANNY BRYANT
10.03. Burghausen, 49. Internationale Jazzwoche
20.04. Freiburg, Jazzhaus
22.04. Kassel, Theaterstübchen
25.04. Frankfurt, Das Bett

 

 

 

  C  

CALEXICO
09.03. Hamburg, Große Freiheit
10.03. Berlin, Tempodrom
11.03. München, Muffathalle
17.03. CH-Fribourg, Frison
18.03. CH-Zürich, X-Tra
19.03. A-Linz, Posthof
21.03. Stuttgart, Im Wizemann
23.03. Köln, E-Werk

 

ERIC CLAPTON
02.07. Köln, Lanxess Arena
03.07. Hamburg, Barclaycard Arena

 

 

THE CLEM CLEMPSON BAND
20.04. Karlsruhe, Tollhaus Kulturzentrum e.V.
21.04. Winterbach, Lehenbachhalle
28.04. Isernhagen, Blues Garage
30.04. Worpswede, Music Hall

ERIK COHEN
23.02. Düsseldorf, Zakk
24.02. Hannover, Mephisto
15.03. Dresden, GrooveStation
16.03. München, Backstage
17.03. Wiesbaden, Schlachthof
07.04. Kiel, Orange Club

COOGANS BLUFF
16.02. Stuttgart, Goldmarks
17.02. Garching, Altes Sudhaus
01.03. Dresden, Groovestation
02.03. Hamburg, Stellwerk
03.03. Hannover, LUX
15.03. Köln, Sonic Ballroom
16.03. Bremen, Magazinkeller

 

 

CREEDENCE CLEARWATER REVIVED FEATURING JOHNNIE GUITAR WILLIAMSON
09.03. Neubrandenburg, Stadthalle
10.03. Güstrow, Sport- & Kongresshalle
16.03. Cottbus, Stadthalle
17.03. Münnerstadt in der Rhön, Stadthalle
01.06. Oranienburg, Schloss
02.06. Thale, Harzer Bergtheater
03.06. Frankfurt (Oder), Messegelände
08.06. Plauen, Parktheater
09.06. Magdeburg, Elbauenpark
10.06. Leipzig, Parkbühne
27.07. Wittenberge, Elblandbühne „Alte Ölmühle“
28.07. Kamenz, Hutbergbühne
29.07. Bergen auf Rügen, Rugard Bühne
17.08. Chemnitz, Wasserschloss
08.09. Kelbra/Kyffhäuser, Stausee (Emmenrausch Festival)

 

CRYSTAL PALACE
06.04. Reichenbach, Artrock-Festival
07.04. Oberhausen, Zentrum Altenberg

 

 

 

 

  D  
DEMON´S EYE
16.02. Siegen, Lyz*
17.02. Siegen, Lyz*
22.02. Bochum, Zeche*
23.02. Bonn, Harmonie*
24.02. Bensheim, Rex*
02.03. Unna, Lindenbrauerei
03.03. Miltenberg, Beavers

24.03. Oldenburg, Charlys
06.04. Soest, Alter Schlachthof
07.04. Rastatt, Reithalle
20.04. Wuppertal, Live Club Barmen
21.04. Windeck, Kabelmetal

*
feat. Special Guest Doogie White (ex-Rainbow)  

 

AL DI MEOLA
26.05. Saarlouis, Theater am Ring
27.05. Heidelberg, Stadthalle

DONOVAN
02.03. Mainz, Frankfurter Hof
03.03. Bochum, Christuskirche
05.03. Hamburg, Laeiszhalle
06.03. Köln, Theater am Tanzbrunnen
08.03. Neu Ulm, Edwin-Scharff-Haus
09.03. Schwäbisch Gmünd, Stadtgarten
11.03. Leipzig, Haus Leipzig
12.03. Berlin, Passionskirche
14.03. Schwabach, Markgrafensaal
15.03. Erfurt, Alte Oper

 

 

BOB DYLAN & BAND
12.04. Neu-Ulm, Ratiopharm Arena
18.04. Leipzig, Arena
19.04. Krefeld, Königpalast
21.04. Bielefeld, Seidenstickerhalle
22.04. Nürnberg, Frankenhalle
23.04. Baden-Baden, Festspielhaus

 

 

 

 

  E  
  Echoes
03.02. Schwedt, Uckermärkische Bühnen
02.03. Karlsruhe, Substage
03.03. Ludwigshafen, Bürgerhaus
08.03. Ansbach, Kammerspiele
10.03. Frankfurt, Alte Oper
16.03. Osnabrück, Rosenhof
15.04. Ludwigsburg, Scala
20.04. Bonn, Harmonie
27.04. Worpswede, Music-Hall
28.04. Buchholz, Empore
29.04. Wilhelmshaven, Pumpwerk
12.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
13.05. Bochum, Zeche


 

ELECTRIC FAMILY
16.02. Frankfurt, Das Bett
17.02. Hagen, Werkhof
23.02. Fürth, Kofferfabrik
24.02. Hamburg, Indra Club
03.03. Berlin, Quasimodo 

 

ELECTRIC MOON
10.08. Plattenburg, Aqua Maria Festival
27.10. Bochum, Planetarium
28.10. Bochum, Planetarium

 

 

 

 

EPITAPH
27.04. Oberhausen, Gdanska
28.04. Hannover, Alter Bahnhof Anderten
05.10. Unna, Lindenbrauerei 

 

EVANESCENCE
22.03. Stuttgart, Porsche Arena
23.03. Leipzig, Arena
26.03. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
EYEVORY & ASHBY
Female Voices Of Prog, Co-Headliner-Tour des Melodic Folkprog-/Progmetal-Packages!
02.02. Bocholt, Alte Molkerei
03.02. Duisburg, Parkhaus
16.02. Esslingen, 4Peh
17.02. Münster, Sputnik
28.02. Bremen, Meisenfrei
03.03. Barsinghausen, ASB Bahnhof
10.03. Großefehn, Schlappohr
16.03. Leverkusen, K1
17.03. Viersen, RockKulturWerkstatt

 

  F  
 

FEE
02.02. Münster, Sputnik Halle
03.02. Barsinghausen, ASB Bahnhof
08.02. Göttingen, Exil
09.02. Berlin, Wild At Heart
10.02. Kiel, Räucherei 

 

BRYAN FERRY 
11.06. Bremen, Metropol Theater
16.07. Mainz, Zitadelle
18.07. Regensburg, Thurn und Taxis Festspiele (ausverkauft)

FISHER Z
29.05. Saarbrücken, Garage
30.05. Darmstadt, Centralstation
02.06. Brilon, Alme
03.06. Oldenburg, Kulturetage
05.06. Kaiserslautern, Kammgarn

 

 
FOREIGNER
20.05. Hamburg, Stadtpark
21.05. Siegen, KulturPur 28
23.05. Baden-Baden, Festspielhaus
26.05. CH-Luzern, KKL
27.05. CH-Luzern, KKL
FORGOTTEN SONS  
A Tribute To Marillion’s Fish Era.  
03.03. Aschaffenburg, Colos Saal
10.03. Bensheim, Musiktheater Rex
23.03. Bruchsal, Musicclub Fabrik
28.04. Nierstein, Altes E-Werk
05.05. Kaiserslautern, Irish House
25.05. Aschaffenburg, Colos Saal
09.06. Dortmund, Musiktheater Piano
20.10. Lübeck, Rider´s Cafe

FRONTM3N
feat. Peter Howarth (The Hollies), Mick Wilson (10cc) & Pete Lincoln (The Sweet)

12.11. Hamburg, Schmidt Theater (ausverkauft!)
13.11. Schwerin, Der Speicher
20.11. Augsburg, Parktheater im Kurhaus Göggingen
22.11. Ansbach, Kammerspiele
23.11. Halle (Saale), Ulrichskirche
24.11. Fulda, Orangerie (Maritim Hotel)

2019
05.01. Stockach, Jahn-Halle
06.01. Bietigheim-Bissingen, Kronensaal
09.01. Bonn, Haus der Springmaus
10.01. Northeim, Stadthalle
11.01. Gießen, Kongresshalle
12.01. Menden, Wilhelmshöhe
13.01. Krefeld, Kulturfabrik
15.01. Köln, Gloria Theater
18.01. Kempten, kultBOX
19.01. Laupheim, Kulturhaus Schloss Großlaupheim
20.01. Heidenheim, Konzerthaus
22.01. Ramstein-Miesbach, Haus der Bürgers
23.01. Bad Vilbel, Kulturforum
24.01. Mannheim, Capitol
25.01. Saarlouis, Theater am Park
26.01. Schwäbisch Gmünd, Prediger
27.01. Augsburg, Parktheater im Kurhaus Göggingen
30.01. Altenkirchen
31.01. Osnabrück, Rosenhof
02.02. Neuruppin, Kulturkirche
03.02. Berlin, Passionskirche
04.02. Hamburg, Schmidt Theater (Zusatzkonzert)

 

DANA FUCHS
06.04. Reichenbach (SN), Artrock Festival
07.04. Erfurt, Gewerkschaftshaus
08.04. Bonn, Harmonie
09.04. Kassel, Theaterstübchen
11.04. Nürnberg, Hirsch
12.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
08.06. Kiel, Räucherei
09.06. Twistringen, Festival
10.06. Dortmund, Piano
14.06. Bensheim, Rex
15.06. Reichenbach (BW), Die Halle

 

 

  G  

G3
Joe Satriani, John Petrucci (Dream Theater) 
& Uli Jon Roth (Ex-Scorpions)
 
26.03. Stuttgart/Filderstadt, Filharmonie
27.03. Offenbach, Stadthalle
28.03. Köln, E-Werk
29.03. Berlin, Tempodrom
11.04. CH-Zürich, Volkshaus

 

LIAM GALLAGHER  
04.03. Köln, Palladium
05.03. Berlin, Columbiahalle 

 

JAN GARBAREK GROUP
21.06. Timmendorfer Strand, Jazz Baltica
15.10. Berlin, Philharmonie
26.10. Stuttgart, Theaterhaus
27.10. Gießen, Kongresshalle
18.11. Leverkusen, Leverkusen Festival, Erholungshaus
20.11. Hannover, Pavillon
22.11. Bremen, Glocke
30.11. CH-Zürich, Tonhalle MAAG

GAZPACHO
26.05. NL-Zoetermeer, De Boerderij
31.05. Aschaffenburg, Colos-Saal
01.06. Köln, Kantine

 

GENESES
Genesis Tribute Band mit ambitionierter Liveshow
09.02. Berlin, Freiheit 15
10.02. Flensburg, C.ulturgut
16.02. Paderborn, Paderhalle
17.02. Salzgitter, Kulturscheune
23.02. Bad Rothenfelde, Kursaal
24.02. Friedberg, Stadthalle
10.03. Bad Salzuflen, Stadttheater
16.03. Holzminden, Stadthalle
17.03. Werl, Stadthalle
23.03. Wolfsburg, Congress Park
24.03. Neubrandenburg, HKB
06.04. Osterode, Stadthalle
07.04. Boppard, Stadthalle
13.04. Wunstorf, Stadttheater
14.04. Rheine, Stadthalle
20.04. Hildesheim, Audimax
21.04. Aurich, Stadthalle
26.05. Datteln, Stadthalle
27.05. Fulda-Petersberg, Probsteihaus
13.10. Kleve, Stadthalle
30.11. Celle, CD-Kaserne

 

GUNS N’ ROSES
03.06. Berlin, Olympiastadion
12.06. Gelsenkirchen, Veltins-Arena
24.06. Mannheim, Maimarktgelände
07.07. Leipzig, Festwiese

 

GURU GURU
12.04. Ruppertsberg - TSV Sporthalle
13.04. Rüsselsheim - Das Rind
14.04. Schorndorf - Jazzclub Session 88
19.04. Nürnberg - Hirsch
20.04. Berlin - Bi Nuu
21.04. Plauen - Malzhaus
27.04. Dorsten - Treffpunkt Altstadt
03.05. Kassel - Theaterstübchen
04.05. Darmstadt - Bessunger Knabenschule
05.05. Ravensburg - Zehntscheuer
09.05. Jena - Cosmic Down
11.05. Torgau - KAP
12.05. Schwerin - Speicher
24.05. Wetzlar - Franzis
25.05. Osterholz/Scharmbeck - KUZ
26.05. Ahlen - Schuhfabrik
08.06. Nürtingen - Kuckucksei
09.06. Ebertsheim - Alte Papierfabrik
11.08. Finkenbach - Finki Festival

 

 

 

 

 

 

 

 

  H  
ALBERT HAMMOND
06.04. Coswig, Börse
07.04. Gera, Stadthalle
09.04. Olpe, Stadthalle
10.04. Bad Hersfeld, Stadthalle
12.04. Frankfurt, Alte Oper
14.04. Ransbach-Baumbach, Stadthalle
15.04. Bad Neustadt, Stadthalle
17.04. Leonberg, Stadthalle
20.04. Suhl, CCS
21.04. Stadtallendorf, Stadthalle
22.04. Neuruppin, Kulturkirche
19.05. Neunkirchen, Neue Gebläsehalle
20.05. Brackenheim, Festival

 

Hart, Beth
10.05.2018 Bochum, RuhrCongress
THE HOLLIES  
25.05. Magdeburg, Seebühne
26.05. Jena, Sparkassen-Arena

HOLLYWOOD VAMPIRES
Johnny Depp, Joe Perry und Alice Cooper 
02.06. Hamburg, Stadtpark
04.06. Berlin, Zitadelle Spandau
14.06. Mönchengladbach, Sparkassenpark
27.06. München, Tollwood
29.06. Frankfurt, Jahrhunderthalle

 

 

THE HOOTERS
07.07. Bensheim, Musiktheater Rex
08.07. Ritterhude, Forum Ritterhude
16.07. Köln, Kantine
17.07. Bochum, Zeche
18.07. Berlin, Columbia Theater
19.07. Nürnberg, Hirsch
21.07. Büren, Büren Open Air
23.07. Aschaffenburg, Colos-Saal
27.07. Braunschweig, Wolters Hof*
01.08. Augsburg, Spectrum

 * mit Manfred Mann's Earth Band

 

HUNDRED SEVENTY SPLIT
10.10. Ibbenbüren, Lokomotive
11.10. Dortmund, Piano
12.10. Isernhagen, Blues Garage
13.10. Hamburg, Down Town
14.10. Husum, Speicher
16.10. Offenbach, KJK Sandgasse
17.10. Jena, Cosmic Down
18.10. Berlin, Bi Nuu
19.10. Plauen, Malzhaus
20.10. München/Olching, Legends Lounge
21.10. A-Wien, Reigen
22.10. A-Salzburg, Rockhaus
23.10. Regensburg, Alte Mälzerei
24.10. Kirchheim/Teck, Bastion
25.10. Ruppertsberg, TSV Sporthalle
26.10. Kirchheimbolanden, Blaues Haus
27.10. Darmstadt, Bessunger Knabenschule
28.10. Bonn, Harmonie

 

  I  

BILLY IDOL
25.06. LUX-Esch-sur-Alzette, Rockhal
26.06. Regensburg, Donau-Arena
03.07. München, Tollwood
06.07. CH-Zürich, Hallenstadion
14.07. Halle (Saale), Freilichtbühne Peißnitz
17.07. Köln, Tanzbrunnen
19.07. Berlin, Zitadelle
22.07. Hamburg, Stadtpark Open Air

 

JOHN ILLSLEY
13.03. Berlin, Quasimodo
14.03. Hamburg, Downtown Bluesclub
15.03. Dortmund, Musiktheater Piano
16.03. Hannover, Blues Garage
18.03. München, Ampere
19.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
20.03. Bonn, Harmonie
21.03. Erfurt, Museumskeller
23.03. Freudenburg, Ducsaal
24.03. Reichenbach, Die Halle
25.03. Nürnberg, Hirsch

 

IQ
10.02.2018 Aschaffenburg, Colos-Saal
 

IRON MAIDEN
09.06. München, Königsplatz
10.06. Hannover, Expo Plaza
13.06. Berlin, Waldbühne
30.06. Freiburg, Messe 

 

 

 

 




 

 
  J  
 

JADIS
06.04. NL-Zoetermeer, De Boerderij
07.04. Oberhausen, Zentrum Altenberg
08.04. Reichenbach, Artrock Festival 


BILLY JOEL
30.06. Hamburg, Volksparkstadion

 

JUDAS PRIEST
19.06. Freiburg, Sick-Arena*
20.06. Mannheim, Zeltfestival*
31.07. München, Zenith
08.08. Dortmund, Westfalenhalle 1

 *Support: Megadeth

 

 
  K  

THE KILLERS
27.02. Berlin, Mercedes-Benz Arena
05.03. Köln, Lanxess Arena

 

 

 

KING CRIMSON  
20.06. Essen, Lichtburg
23.06. A-Wien, Stadthalle
24.06. A-Wien, Stadthalle
01.07. Berlin, Admiralspalast
16.07. München, Philharmonie 
17.07. München, Philharmonie

 

KING KING
01.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
02.03. Freiburg, Jazzhaus
03.03. Reichenbach, Die Halle
05.03. München, Ampère
06.03. Nürnberg, Hirsch
07.03. Bonn, Harmonie
09.03. Fulda, Alte Piesel
10.03. Erfurt, Museumskeller
11.03. Dortmund, Piano
13.03. Hamburg, Knust
14.03. Osnabrück, Rosenhof
15.03. Berlin, Quasimodo 

LENNY KRAVITZ
31.05. München, Olympiahalle
12.06. Berlin, Zitadelle Spandau
13.06. Frankfurt, Festhalle
25.06. Köln, Lanxess Arena

 

 

 

HEINZ RUDOLF KUNZE
02.02. Aurich, Stadthalle
15.02. Brunsbüttel, Elbeforum
16.02. Husum, Husum Messe & Congress
25.02. Eckernförde, Stadthalle
28.02. Salzwedel, Kulturhaus
02.03. Augsburg, Kongress am Park
04.03. Kempten, bigBOX Allgäu
05.03. Dresden, Kulturpalast
16.03. Bonn, Pantheon Theater
27.04. Denzlingen, Kultur- und Bürgerhaus
09.05. Ebersberg, Alter Speicher
11.05. Saarlouis, Theater am Ring
12.05. Donaueschingen, Donauhallen
13.05. Bühl, Bürgerhaus
03.06. Gifhorn, Schloss Gifhorn
09.06. Berlin, Kind
-Bühne Wulheide (Berlin Rundfunk Open Air)
01.09. Nürnberg, Serenadenhof
17.11. Weißenfels, Theater

 

  L  

LAZULI
04.04. CH-Pratteln, Z 7
05.04. A-Hohenems, Kultur im Löwen
07.04. Reichenbach, Neuberinhaus
08.04. Hamburg, MarX
12.04. München, Backstage
14.04. Alzey, Das Oberhaus
15.04. Karlsruhe, Substage Café
19.04. B-Verviers, Spirit Of 66
20.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
21.04. Worpswede, Music Hall
22.04. Oberhausen, Zentrum Altenberg

 
LETZ-ZEP
Led Zeppelin Tribute
30.03. Bensheim, Musiktheater
05.04. CH-Pratteln, Z7
06.04. Memmingen, Kaminwerk
07.04. Dresden, Tante JU
16.06. Schwedt, Freilichtbühne
07.12. Neuruppin, Kulturhaus Stadtgarten 

LONG DISTANCE CALLING
02.02. Dortmund, FZW (Release Party)
28.02. Hannover, Lux
01.03. Berlin, Musik & Frieden
02.03. Hamburg, Indra
03.03. Kiel, Die Pumpe
04.03. Bremen, Tower
05.03. Köln, Gebäude 9
06.03. Wiesbaden, Schlachthof
07.03. Stuttgart, ClubCann
08.03. München, Kranhalle
09.03. A-Wien, B72
11.03. Dresden, Beatpol
12.03. Nürnberg, Club Stereo

 

JEFF LYNNEʼS ELO
18.09. Hamburg, Barclaycard Arena
19.09. Berlin, Mercedes-Benz Arena
21.09. München, Olympiahalle
23.09. A-Wien, Stadthalle
25.09. Mannheim, SAP Arena 

 

 

 

  M  
MAGNUM
21.03. München, Ampere
23.03. Nürnberg, Hirsch
24.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
25.03. Berlin, Columbia Theater
27.03. Bonn, Harmonie
28.03. Stuttgart, Im Wizemann
29.03. Freiburg, Jazzhaus
31.03. Wuppertal, Live Club Barmen
03.04. Leipzig, Werk 2
04.04. Hamburg, Fabrik
05.04. Bremen, Aladin
07.04. Neuruppin, Kulturhaus
11.04. Memmingen, Kaminwerk
12.04. CH-Pratteln, Z7

 

MARILLION
23.11. Frankfurt, Jahrhunderthalle
25.11. Essen, Colosseum
28.11. Berlin, Admiralspalast
29.11. Erfurt, Alte Oper
01.12. Bremen, Musical Theater
02.12. Hamburg, Mehr! Theater
04.12. Stuttgart, Hegel Saal
05.12. A-Wien, Gasometer

 

 

METALLICA
16.02. Mannheim, SAP Arena
29.03. Hamburg, Barclaycard Arena
07.04. Stuttgart, Schleyerhalle
09.04. Stuttgart, Schleyerhalle
26.04. München, Olympiahalle
30.04. Leipzig, Leipzig Arena

 

 

PAT METHENY
13.07. Düsseldorf, Tonhalle
16.07. Stuttgart, Jazz Open
MONSTER MAGNET
03.05. Wiesbaden, Schlachthof
08.05. Köln, Live Music Hall
09.05. Saarbrücken, Garage
16.05. Bochum, Zeche
18.05. Nürnberg, Hirsch
26.05. Bremen, Schlachthof

 

ALANIS MORISSETTE
16.07. Milbertshofen, Tollwood-Festival
18.07. Bonn, Kunst!Rasen

MR. BIG
28.07. Pyras, Pyraser Classic Rock Night
06.08. Bochum, Matrix
07.08. Aschaffenburg, Colos-Saal

 

THE MUSICAL BOX
10.11. Essen - Colosseum Theater
16.11. Frankfurt - Jahrhunderthalle
17.11. Stuttgart - Liederhalle (Hegelsaal)
21.11. Dresden - Kulturpalast
23.11. Bremen  - Glocke 

 

MY SLEEPING KARMA
01.06. Netphen/Deuz, Freak Valley Festival
26.07. Breitenbach/Hessen, Burg Herzberg

 

  N  

NICKELBACK
16.05. Berlin, Max-Schmeling-Halle
03.06. Leipzig, Arena
04.06. Stuttgart, Schleyerhalle
06.06. Mönchengladbach, Sparkassenpark
08.06. München, Olympiahalle
09.06. Frankfurt, Festhalle

 

 

 

 

WOLFGANG NIEDECKEN'S BAP
29.05. Kempten, bigBOX Allgäu
30.05. Stuttgart, Liederhalle
31.05. Trier, Arena
02.06. Köln, Lanxess Arena
06.06. München, Circus Krone
08.06. Frankfurt, Jahrhunderthalle
09.06. Hamburg, Stadtpark
10.06. Berlin, Tempodrom
29.09. Soest, Stadthalle
30.09. Mainz, Rheingoldhalle
02.10. Karlsruhe, Schwarzwaldhalle
04.10. Wuppertal, Historische Stadthalle
05.10. Bielefeld, Stadthalle
06.10. Bremen, Pier 2
07.10. Lingen, Emsland Arena
09.10. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
13.10. Wetzlar, Rittal Arena Wetzlar
14.10. Leipzig, Haus Auensee
15.10. Dresden, Alter Schlachthof
17.10. Hannover, Swiss Life Hall
19.10. Erfurt, Thüringenhalle
21.10. Mannheim, Rosengarten Mannheim
22.10. Tuttlingen, Stadthalle
23.10. Basel, Musical Theater Basel
24.10. Zürich, Volkshaus Zürich
27.10. Künzelsau, Carmen Würth Forum
29.10. Münster, Halle Münsterland

 

 

 

 
  O  

OMEGA
04.05. Cottbus, Stadthalle
05.05. Gera, Kultur- & Kongresszentrum
28.07. Kamenz, Hutbergbühne
29.07. Bergen auf Rügen, Rugard Bühne

 

OZZY OSBOURNE
28.06. Oberhausen, König-Pilsener-Arena

 

 

  P  

ROBERT PLANT & THE SENSATIONEL SPACE SHIFTERS
01.08. Dresden, Junge Garde

 

THE PINEAPPLE THIEF FEAT. GAVIN HARRISON
18.09. Hannover, Musikzentrum
19.09. Berlin, Lido
25.09. A-Wien, Szene
26.09. München, Backstage Werk
27.09. Aschaffenburg, Colos-Saal
28.09. Köln, Live Music Hall

 

POTHEAD
03.02. Hamburg, Markthalle
23.02. Leipzig, Werk 2
24.02. München, Backstage
10.03. Rostock, M.A.U. Club
16.03. Saarbrücken, Garage
16.06. Hohenlobbese, Potstock
06.10. Bielefeld, Forum
13.10. Stuttgart, Wizemann
10.11. Köln, Live Music Hall
24.11. Erfurt, HsD
01.12. Hannover, MusikZentrum

 

THE PRETTY THINGS
05.04. A-Wien, Reigen
06.04. Regensburg, Airport
07.04. Lichtentanne, Kulturkirche
09.04. Berlin, Quasimodo
10.04. Offenbach, KJZ
11.04. Hamburg, Downtown
15.04. Köln, Kantine

 

 

PRISTINE
04.04. Nürnberg, Hirsch
05.04. Bonn, Harmonie
06.04. Bückeburg, Schraubbar
07.04. Ulm, Roxy
08.04. Jena, Café Wagner
10.04. München, Backstage
11.04. Berlin, Quasimodo
12.04. Hannover, Mephisto
25.04. Stuttgart, Café Galao
26.04. Wuppertal, Live Club Barmen
27.04. Leipzig, Moritzbastei
28.04. Willofs, Veteranentreffen
29.04. Reichenbach, Bergkeller
29.06. Unterempfenbach, Festival Holledau

 

 

 

 

  Q  
 
 
   
  R  
 

ROCK LEGENDEN
Karat, City und Maschine (Puhdys) gemeinsam auf Tour! 
02.02. Oberhausen, König-Pilsener-Arena
03.02. Stuttgart, Porsche Arena

10.02. Erfurt, Messe
11.02. Chemnitz, Arena
06.04. Leipzig, Arena
14.04. Zwickau, Stadthalle
28.04. Nürnberg, Frankenhalle
29.04. Frankfurt, Festhalle
19.05. Kamenz, Hutbergbühne
26.05. Köln, Tanzbrunnen
01.06. Dresden, Freilichtbühne Junge Garde
02.06. Ralswiek, Naturbühne
08.06. Schwerin, Freilichtbühne

 

STEVE ROTHERY BAND  
07.03. Hamburg, Knust
08.03. Osnabrück, Rosenhof
09.03. Dortmund, Piano
10.03. Aschaffenburg, Colos-Saal

 

RUNRIG 
07.06. Berlin, Zitadelle
08.06. Stuttgart, Schleyerhalle
09.06. Köln, Lanxess Arena

 
 
  S  

SAMSARA BLUES EXPERIMENT
03.03. Berlin, Zukunft am Ostkreuz
15.03. Aschaffenburg, Colos-Saal
16.03. Dortmund, Musiktheater Piano (Rock Hard Night)
17.03. Dresden, Beatpol

 

SAXON
28.02. Saarbrücken, Garage
01.03. Hannover, Capitol
02.03. Frankfurt, Batschkapp
03.03. Dresden, Alter Schlachthof
18.05. Gelsenkirchen, Rock Hard Festival 

 

SCORPIONS
25.07. Salem, Schloss Salem
27.07. Ludwigsburg, Schloss Ludwigsburg
SELIG
05.04. Bochum, Matrix
06.04. Lingen, Alter Schlachthof
07.04. Dresden, Reithalle
09.04. Augsburg, Spectrum
10.04. Aschaffenburg, Colos-Saal
13.04. Wiesbaden, Kulturzentrum Schlachthof
15.04. Krefeld, Kulturfabrik
17.04. Saarbrücken, Garage
18.04. A-Graz, ppc
21.04. Potsdam, Lindenpark
22.04. Hamburg, Docks

 

SIENA ROOT
05.04. Bonn, Harmonie
06.04. Isernhagen, Blues Garage
07.04. Erfurt, Museumskeller
08.04. Reichenberg, Artrock Festival
09.04. Miltenberg, Beavers
SILLY
02.06. Oranienburg, Schloss Oranienburg
10.08. Erfurt, Zitadelle
11.08. Torgau, Schloss Hartenfels
31.08. Klaffenbach, Wasserschloß 

SIMPLE MINDS
20.-22.07. Karlsruhe, Günther-Klotz-Anlage (Das Fest)
25.07. Bonn, Kunst!Rasen
26.07. Norderney, Summertime
27.07. Mainz, Zitadelle
01.08. Meersburg, Schlossplatz

 

SPARKS
05.06. München, Freiheiz
06.06. Köln, Gloria
10.06. Hamburg, Mojo Club

STATUS QUO
08.06. Aurich, Sparkassenarena
09.06. Büsum, Legends at the Sea
03.08. Leipzig, Parkbühne
05.08. Eschweiler, Freilichtbühne
11.08. Ritterhude, Ritterhuder Torfnacht
17.08. Rottweil, Kraftwerk
18.08. Wanfried, Historischer Hafen

 

STING
27.06. A-St. Margarethen, Steinbruch
08.07. Mainz, Volkspark
12.07. Fulda, Domplatz
14.07. Rosenheim, Mangfallplatz
23.07. Salem, Schloss Salem

 

 

THE SWEET
01.06. Hamburg, Stadtpark*
02.06. Dresden, Junge Garde*
09.06. Berlin, Zitadelle
 Spandau (50th Anniversary Open Air)
12.07. München, Tollwood Festival
27.07. Seebronn, Rock Of Ages Festival

 * plus Smokie

SYMPHONIC FLOYD
Green und das Philharmonische Orchester Hagen präsentieren
„Atom Heart Mother“ und andere Pink Floyd-Klassiker!

22.09. Hagen, Stadttheater (ausverkauft)
23.09. Hagen, Stadttheater (ausverkauft)

 

  T  

10CC
01.03. Bochum, Christuskirche
02.03. Mannheim, Capitol
04.03. Hamburg, Markthalle
05.03. Berlin, Huxley’s Neue Welt 

 

TANGERINE DREAM
07.02. Hamburg, Elbphilharmonie (ausverkauft)
13.04. Halle/Saale, Händelhalle
14.04. Dresden, Philharmonie im Kulturpalast
12.05. Duisburg, Theater am Marientor

 

TEARS FOR FEARS 
16.05. Berlin, Tempodrom
17.05. Hamburg, Mehr! Theater

TEN YEARS AFTER
23.03. Regensburg, Eventpark
24.03. Erfurt, HsD
29.06. A-Klam, Burg Clam Rock
30.06. A-Eisenstadt, Lovely Days Festival

 

THIRTY SECONDS TO MARS
11.03. Köln, Lanxess Arena
18.03. München, Olympiahalle
02.05. Hamburg, Barclaycard Arena
03.05. Berlin, Mercedes-Benz Arena  

 

Chris Thompson & Band
(Ex-Manfred Mann´s Earth Band)
22.03. Bruchsal - Fabrik
23.03. Siegburg - Kubana
24.03. Helmbrechts - Bürgerhalle
08.05. Dexheim - Kultur im Hof
09.05. Brücken - Musikwochen 
11.05. Buchholz - Empore
12.05. Bordersholm - Albatros

MARIUS TILLY
23.02. Berlin, Musik & Frieden
24.02. Hamburg, Markthalle
27.02. Düsseldorf, Pitcher
28.02. Frankfurt, Dreikönigskeller
09.05. Osnabrück, Hunteburg Open Air

 

 

TOTO  
19.02. Hamburg, Mehr! Theater
21.02. Düsseldorf, Mitsubishi Electric Hall
22.02. München, Olympiahalle
24.02. Berlin, C-Halle
25.02. Leipzig, Haus Auensee
13.03. Stuttgart, Porsche Arena
20.03. Offenbach, Stadthalle

 

 

 

  U  
 

U2
31.08. Berlin, Mercedes-Benz Arena
04.09. Köln, Lanxess Arena
03.10. Hamburg, Barclaycard Arena

 

 
  V  

VUUR (Anneke van Giersbergen)
12.02. Bochum, Rockpalast
13.02. Hamburg, Marx
14.02. Berlin, Lido
20.02. München, Backstage Club
21.02. Stuttgart, ClubCANN
22.02. Aschaffenburg, Colos-Saal
25.02. CH-Pratteln, MiniZ7

 

  W  

THE WAKE WOODS
22.02. Hamburg, Molotow
23.02. Bremen, Lila Eule
24.02. Soest, Alter Schlachthof
25.02. Köln, Yard Club
01.03. Aschaffenburg, Colos-Saal*
09.03. Kiel, Räucherei
10.03. Berlin, Musik & Frieden
17.03. Winterbach, Strandbar 51
13.04. Harburg, Marias Ballroom
14.04. Stralsund, Knuts

 * Support für King King

 

ROGER WATERS
14.05. Hamburg, Barclaycard Arena
16.05. A-Wien, Stadthalle
02.06. Berlin, Mercedes-Benz Arena
04.06. Mannheim, SAP Arena
11.06. Köln, Lanxess Arena
13.06. München, Olympiahalle 
WELLBAD
09.02. Norderstedt, Blueswerk
24.03. Twistringen, Ziegelei
13.04. Nordenham, Jahnh
alle
14.04. Worpswede, Music Hall
24.04. Hamburg, Elbphilharmonie  

Wilson, Ray
04.02. P-Rybnik, Teatr Ziemi Rybnickiej
14.02. P- Ryman, Pałac w Rymaniu
21.02. P- Białystok, Białostocki Ośrodek Kultury
22.02. P- Lublin, Centrum Kongresowe UP
23.02. P-Rzeszów, Klub LUKR
24.02. P-Środa Wielkopolska, Ośrodek Kultury
02.03. Dresden, Lukaskirche Dresden
03.03. Mörfelden, Bürgerhaus Mörfelden (Konzertsaal)
09.03. Leipzig, Peterskirche Leipzig
10.03. Erfurt, DASDIE Brettl
14.03. Remscheid, Kulturzentrum Klosterkirche
15.03. Bensheim, Musiktheater Rex
16.03. Magdeburg, Johanniskirche Magdeburg
17.03. Buchholz/Nordheide, EMPORE Buchholz
21.03.P-Warszawa, Studio Koncertowe Polskiego Radia im. Witolda Lutosławskiego
23.03. P-Olsztyn, Centrum Edukacji i Inicjatyw Kulturalnych
24.03. P-Gdańsk, Stary Maneż
06.04. Rostock, Ursprung Club
07.04. Rostock, Ursprung Club
12.04. Landau, Jugendstil-Festhalle
13.04. Isernhagen, Blues Garage
14.04. Melle, Martinikirche Buer
15.04. Berlin, Passionskirche Berlin Kreuzberg
20.04. Hallstadt, Kulturboden Hallstadt
21.04. Oberndorf a.N., Augustiner Klosterkirche
27.04. Bremen, Kulturzentrum Schlachthof
28.04. Hameln, Hefehof-Lalu Traumfabrik
04.05. Hamburg, Downtown Bluesclub
05.05. Netphen, Georg-Heimann-Halle
17.05. Braunschweig, Brunsviga
18.05. Salzgitter, Kniestedter Kirche
19.05. Kaiserslautern, SWR Studio Kaiserslautern Emmerich Smola Saal
26.05. Schafstedt, Kerzenhof Schafstedt
02.06. Rudolstadt ,Rudolstadt Marktplatz
30.06. P-Maków Podhalański, Miejski Klub Sportowy Halniak
20.07. Duisburg, Open Air, König- Straβe, Duisburg Miete, Höhe City-palais
21.07. Neuenkirchen, Villa Hecking, Alphons Hecking Platz
04.08. Spalt, Enderndorf / Spalt am Brombachsee
18.08. Stolpen, Burghof der Burg Stolpen
24.08. Brüggen, Park an der Burg Brüggen
14.09. Schweinfurt, Private Show  Schweinfurt
11.10. Waldfischbach-Burgalben, Festsaal des Burgerhauses
20.10. Nürnberg, Hubertussaal
26.10. Leverkusen, Scala Leverkusen
27.10. Bad Neustadt, Stadthalle
02.11. Sankt Wendel, Kulturscheune Oberlinxweiler
03.11. Oberursel, Burgwiesenhalle
09.11. Siegburg, Kubana
10.11. NL-Weert, Muziekcentrum De Bosuil
16.11. Rastatt, Reithalle -Bürgersaal
17.11. Schwangau, Schlossbrauhaus
22.11. Dudenhofen, Festhalle Dudenhofen
23.11. Haßfurt, Stadthalle
30.11. Bochum, Christuskirche Bochum
01.12. Worpswede, Music Hall Worpswede
07.12. Isernhagen, Blues Garage
08.12. NL-Zoetermeer, Cultuurpodium Boerderij
14.12. Wilhelmshaven, Kulturzentrum Pumperwerk

 

STEVEN WILSON
12.02. Frankfurt, Alte Oper
13.02. Ravensburg, Oberschwabenhalle
14.02. A-Wien, Gasometer
15.02. Berlin, Admiralspalast
20.02. Hamburg, Mehr! Theater
21.02. Hamburg, Mehr! Theater (Zusatzshow)
05.03. Essen, Colosseum (ausverkauft)
06.03. Essen, Colosseum (Zusatzshow)

 

 

STEVE WINWOOD
05.07. Bonn, Kunst!Rasen

 

WUCAN
16.02. Oldenburg, MTS Records
22.02. Bielefeld, Forum
23.02. Isernhagen, Blues Garage
24.02. Rostock, JAZ
02.06. Bückeburg, Rock & Booze Open Air
25.08. Quappendorf, Quappenhof

 

 

 

  X  
         
  Y  
   

 

   
  Z  
     
  Festivals

 

 

Night Of The Prog XII

Das Night Of The Progfestival in 2018 findet am Wochenende 13. bis 15.07.2018 an gewohnter Stelle auf der Loreley statt. Diesen Termin sollte man sich schon mal vormerken.

Bisher sind bestätigt:

Freitag

Retrospective
Antimatter
Threshold
Riverside
Big Big Train

Samstag

Mystery
The Sea Within
Camel

Sonntag

Anubis
Gentle Knife
Tiger Moth Tales
Ange
Steve Hogarth & Isildurs Bane (with Richard Barbieri)

Infos unter: www.nightoftheprogfestival.com

 

BURG HERZBERG FESTIVAL

50 Jahre Burg Herzberg Festival! Europas größtes Hippie-Treffen!

mit u.a. Herzberg Blues Allstars inkl. JCM (Jon Hiseman, Clem Clempson, Mark Clarke) plus Arthur Brown, Chris Farlowe, Micky Moody, Maggie Bell, Adrian Askew, Hamburg Blues Band feat. Krissy Matthews, weitere Acts: Motorpsycho, My Sleeping Karma, Wobbler, The Waterboys, Asaf Avidan, SIMO, The Temperance Movement, Wille And The Bandits, Samsara Blues Experiment, Miller Anderson Plays Woodstock, Selig, Orango, Eat Ghosts, Tusmørke, Ape Shifter, Layla Zoe Acoustic Duo

26.-29.07. Breitenbach/Hessen

Infos/Tickets: www.burgherzberg-festival.de, Tel: 0661-25055525

 

GERMAN KULTROCK FESTIVAL 2018

mit Pain Of Salvation, Long Distance Calling, Peter Pankas Jane, Guru Guru, Electric Swan

08.09. Balve, Balver Höhle

Infos/Tickets: www.german-kultrock.com

 

 

PSYCHEDELIC SPACEROCK FESTIVAL VI

mit WolveSpirit, Rocco's Red Cloud, Scorched Oak, Elara, Projekt FX3, Bad Bike Band und Zen Trip

21.-22.09. Möhnesee/Wippringsen, Burn Metall

Infos und Tickets: www.hippiesland.de